Сегодня, 20 июня, в пресс-центре «Одессит» состоялась презентация проекта «Создание инжинирингового центра по внедрению ресурсосберегающих технологий водоочистки в Одессе» в рамках онлайн-платформы «Социально активный гражданин» (общественный бюджет)».
Проект представили автор проекта Валерия Бойко и соавторы – Наталья Дремова и Ирина Борисовская.
Как рассказала Валерия Бойко, идея создания инжинирингового центра по внедрению ресурсосберегающих технологий водоочистки родилась после проведения анализа ситуации с качеством питьевой воды в городе Одессе и Одесской области и загрязнения почвы, и водных объектов.
Целью проекта является улучшение экологической ситуации и повышение уровня экологической безопасности в Одессе.
Центр планируется создать на базе Одесского технического лицея строительства и архитектуры и, по согласованию с Одесским городским советом, института «Укрюжгипроводхоз».
Предполагается, что центр будет оказывать два блока услуг. Первый – инжиниринговые услуги, включающие в себя доочистку питьевой воды и очистку сточной воды с возможностью повторного использования ее. Второй блок услуг – консультационные услуги.
Среди областей повторного применения очищенной воды – полив зеленых насаждений, для которого сейчас используется водопроводная вода. Это снизит расходы на воду как для различных ОСМД, так и для индивидуальных домов.
Бюджет проекта составляет 685 тыс. 281 грн. Срок реализации – четыре месяца.
Срок окупаемости центра, по оценке авторов, составит полтора года.
Комментарий заместителя Одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Дмитрия Жемана
Если Одесская областная прокуратура создаст прецедент в судах, что спорные земельные участки якобы находятся в прибрежной защитной полосе, то получит колоссальное поле для деятельности.
«Из грязи в князи» все мы знаем это выражение. В Украине оно в основном применимо к депутатам и прочим чиновникам большого и маленького ранга. Все, кто еще вчера смотря нам в глаза обещали честно работать, сегодня гребут миллионы, и не вспоминают о народе.
Новости партнеров